Цвет:
Светлый
Темный
Шрифт:
Аа
Аа
Аа
Телефоны для связи
Единая справочная:
пн-пт 9–17
Платные услуги:
пн-пт 8–19 (сб 8–16)
Единая справочная:
пн-пт 9–17
Платные услуги:
пн-пт 8–19 (сб 8–16)
Адрес:
194291, г.Санкт-Петербург, Выборгский район, пр. Луначарского, 45 к.2, литер А
Записаться на прием
записаться

Сердечно-сосудистые хирурги ЛОКБ прооперировали пациента с редкой аномалией сосудов

12.04.2023

Пациент К. в возрасте 67 поступил на плановую госпитализацию для установки кардиостимулятора. Ранее его проблемы с сердцем не беспокоили, но жаловался на низкий пульс. На консультации у кардиолога были выявлены нарушения проводимости и ритма сердца, которые требуют имплантации кардиостимулятора.

Во время операции врачи обнаружили нетипичное отхождение сосудов. Оперативно было проведено внутривенное контрастирование, на котором хирурги увидели редкую аномалию развития сосудов – кровь из верхней полой вены не поступала в предсердие, как это должно быть, а сосуд огибал сердце с левой стороны и заходил в нижнюю полую вену. Такая аномалия называется добавочная или персистирующая верхняя полая вена. Встречается у 1 из 100 000 пациентов. И занимает всего 2,5% в популяциях пороков сердца.

«Сложность такой операции заключается в правильной установке электродов – один в желудочек, один в предсердие. Из-за сосудистой аномалии должен быть своеобразный изгиб, чтобы эффективно работал электрод. Установка электродов при таком расположении верхней полой вены может занимать до 60 минут, но наша команда справилась всего за 6 минут, нам повезло» – рассказывает сердечно-сосудистый хирург Владимир Александрович Ивашков.

При программировании постоянного электрокардиостимулятора через сутки после операции нарушений стимуляции и работы прибора не выявлено.

Пациент выписан из стационара в удовлетворительном состоянии. Работа его кардиостимулятора ничем не отличается от других, но требует более тщательного наблюдения.

Поиск по больнице
Ищете нужную услугу, врача, отделение, болезнь или другую информацию? Воспользуйтесь поиском.
Ленинградская областная клиническая больница
Мы знаем, как вам помочь
записаться на прием