Цвет:
Светлый
Темный
Шрифт:
Аа
Аа
Аа
Телефоны для связи
Единая справочная:
пн-пт 9–17
Платные услуги:
пн-пт 8–19 (сб 8–16)
Единая справочная:
пн-пт 9–17
Платные услуги:
пн-пт 8–19 (сб 8–16)
Адрес:
194291, г.Санкт-Петербург, Выборгский район, пр. Луначарского, 45 к.2, литер А
Записаться на прием
записаться
Ленинградская областная клиническая больница
Мы знаем, как вам помочь
записаться на прием

Малоинвазивная кардиохирургия. История пациента.

03.02.2023
Валентина Михайловна с трудом сдерживает слезы, выражая благодарность врачам, которые провели ей очень сложную операцию.

Сначала женщина с пневмонией попала в районную больницу в Приозерске, где во время обследования был выявлен тяжелый аортальный стеноз. Врачами было принято решение о переводе в ЛОКБ.

«Меня привезли сюда на скорой, еще при первом знакомстве я была поражена, какой здесь внимательный и доброжелательный персонал. Лечили меня Владимир Константинович и Демис Георгиевич. Операция прошла так легко, я бы сказала, безболезненнее, чем аппендицит. А какие здесь девочки медсестры! Всегда поинтересуются самочувствием, уделят внимание. Можно сказать, заботились обо мне, как о родной маме. Не знаю даже, как выразить благодарность всему медицинскому персоналу кардиохирургического отделения. Спасибо всем огромное!» – делится Валентина Михайловна.

Как объясняет заведующий кардиохирургическим отделением ЛОКБ Демис Георгиевич Граматиков, пациентке было выполнено протезирование аортального клапана по методике S. Ozaki (выкраивание и формирование новых створок аортального клапана из собственного перикарда пациента) из минидоступа.  

«Если говорить просто и доступно, операция проведена по малотравматичной технологии. Через небольшой разрез в грудной клетке была выделена околосердечная сумка и создан аортальный клапан из перекарда. Не было большого травматичного разреза, была обнажена только необходимая для операции часть сердца», – рассказывает Демис Граматиков.

В результате такой операции у пациентки нет никаких механических протезов. Не нужно пить антиагреганты, антикоагулянты. Отсутствует риск тромбоэмболических осложнений.
Поиск по больнице
Ищете нужную услугу, врача, отделение, болезнь или другую информацию? Воспользуйтесь поиском.