Цвет:
Светлый
Темный
Шрифт:
Аа
Аа
Аа
Телефоны для связи
Единая справочная:
пн-пт 9–17
Платные услуги:
пн-пт 8–19 (сб 8–16)
Единая справочная:
пн-пт 9–17
Платные услуги:
пн-пт 8–19 (сб 8–16)
Адрес:
194291, г.Санкт-Петербург, Выборгский район, пр. Луначарского, 45 к.2, литер А
Записаться на прием
записаться

Сосудистые хирурги ЛОКБ прооперировали пациента с разрывом аневризмы инфраренального отдела аорты и обеих подвздошных артерий

20.02.2023
В приемное отделение Ленинградской областной клинической больницы обратился пациент с жалобами на боли внизу живота, начавшиеся накануне вечером. При обследовании у пациента диагностирована аневризма инфраренального отдела аорты и обеих подвздошных артерий, осложнившаяся её разрывом с образованием массивной забрюшинной гематомы. Так у прооперированного пациента диаметр аорты был 42 мм, а подвздошных артерий — 77 мм правая и 44 мм левая.Пациент прооперирован в экстренном порядке, выполнено протезирование аорты и подвздошных артерий.

Хирург отделения сосудистой хирургии (в том числе для трансплантации почки) Илья Сергеевич Черняков отметил, что лишь своевременное обращение в стационар и командная работа всей операционной бригады позволили спасти пациенту жизнь.

В настоящее время частота аневризм абдоминальной аорты в России, в зависимости от региона, составляет 10-40 случаев на 100 000 населения, а распространенность заболевания увеличивается с возрастом пациентов — в 80% случаев это лица старше 60 лет. Наиболее часто аневризма брюшной аорты имеет инфраренальную локализацию (ниже почечных артерий), в 28% случаев может сочетаться с аневризмой подвздошных артерий. При выявлении расширения аорты на 3 см и более, следует обратиться к сосудистому хирургу для плановой консультации, чтобы наблюдать динамику её изменения и своевременно выполнить хирургическое лечение. Показанием к плановому вмешательству при выявленной аневризме брюшной аорты в настоящее время признан размер 4,5-5,5 см в зависимости от пола пациента, а пороговым значением аневризм подвздошной артерии рекомендуется рассматривать диаметр не менее 3,5 см.

Наибольшая опасность данного диагноза представляет собой разрыв аневризмы с развитием жизнеугрожающего кровотечения, летальность при которых может достигать 80% случаев.

Профилактикой аневризмы являются регулярные обследования, особенно в пожилом возрасте. При появлении болевых синдромов необходимо срочное хирургическое вмешательство.
Поиск по больнице
Ищете нужную услугу, врача, отделение, болезнь или другую информацию? Воспользуйтесь поиском.
Ленинградская областная клиническая больница
Мы знаем, как вам помочь
записаться на прием